澳门新濠影汇

图片
无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
LYC
留言日期:
2021-02-02
主题:
有關港澳生報考省考檔案問題
内容:
我是19屆廣州大學畢業的香港身份證的學生。然後報考了廣東省考公務員。但學生檔案方面遇到問題。當時學校直接下發檔案到學生自己手上,然後打算自己拿到人才市場或者人社裡掛靠,但他們都說不接受自帶的檔案,只接受學校轉交的或者機要的。南方人才市場也說不接受自帶的檔案。那麼在我們自己的手上的檔案是怎樣掛靠呢?那是不是港澳身份報考公務員不需要調檔,不需要查檔?如果面試筆試過了,政審方面怎樣?檔案在我自己手上,他們到時候也查不到檔吧。現在這個問題,打了很多個電話,都沒有任何答復,也不清楚。在內地港澳身份證的人也是孤零零的感覺。希望可以解決到這個方面的問題。
查询结果
受理时间:
2021-02-03
答复时间:
2021-02-03
答复单位:
广东省人民政府港澳事务办公室
答复内容:

李永翀女士:

  您咨询有关港澳学生大学毕业后报考省公务员考试档案处理问题事,现答复如下:

  我办经向教育部门初步了解,港澳籍学生大学毕业后档案由个人保管(档案不能拆封、损坏),之后按照用人单位人事部门有关要求办理档案转接事宜。如用人单位要求学校送档,请您联系您毕业所在高校递交档案。

  如您还有其他疑问,请具体咨询省教育厅。感谢您对港澳工作的关注与支持!

  广东省人民政府港澳事务办公室

  2021年2月3日


满意度:
我要评分